Glasfaser Netzwerkkarte Test: Die 7 Besten im Vergleich

In diesem Blogartikel stellen wir Ihnen die 7 besten Glasfaser Netzwerkkarten zum Kauf vor. Wenn Sie sich für den Einsatz von Glasfasertechnik in Ihrem Unternehmen entscheiden, ist eine leistungsfähige Netzwerkkarte unerlässlich. Diese Karten ermöglichen es Ihnen, das Glasfasernetzwerk vollständig auszunutzen und so die beste Performance zu erzielen.

Das Wichtigste in Kürze

  • Eine Glasfaser Netzwerkkarte ist in der Lage sehr hohe Datenraten zu übertragen und ist deshalb besonders für das Surfen im Internet oder für die Nutzung von VoIP-Telefonie geeignet. 
  • Die Übertragungsrate ist ein wichtiger Faktor beim Kauf einer Glasfaser Netzwerkkarte. Je höher die Übertragungsrate, desto schneller können Daten über das Glasfaserkabel übertragen werden. Daher sollte beim Kauf einer Glasfaser Netzwerkkarte darauf geachtet werden, dass die Übertragungsrate so hoch wie möglich ist. 
  • Glasfaser Netzwerkkarten sind schneller und zuverlässiger als herkömmliche Kupferkabel. Sie sind auch weniger anfällig für Störungen und können längere Strecken überbrücken.

Die 7 besten Glasfaser Netzwerkkarten

Bestseller Nr. 1
Gigabit-Ethernet-Karte, PCI-E X8 10G Gigabit-4-Port-Glasfaser-Netzwerkkarte Netzwerkkarte mit 8 LED-Anzeigechip für XL710BM1Support iscsl für Sever
  • Das optische Modul unterstützt Hot-Swap, Plug-and-Play.
  • Verwendung für XL710-Chip, PCI-EX8-Bussteckplatz, stabile Leistung,...
  • Der Kühlkörper aus Aluminiumlegierung wird verwendet, um Wärme...
  • Unterstützung für iscsl remote start.
Bestseller Nr. 2
943 PCI-E X8 10G 10-Gigabit-Glasfaser-Netzwerkkarte 4-Port-Glasfaser-Netzwerkkartenadapter X710-DA4 für Intel XL710BM1
  • Verwendung für Intel XL710-Chip, PCI-EX8-Bussteckplatz, stabile...
  • 10 Gigabit SFP + -Schnittstelle, kann 10 Gigabit optisches Modul,...
  • Der Kühlkörper aus Aluminiumlegierung wird verwendet, um Wärme...
  • Das optische Modul unterstützt Hot-Swap, Plug-and-Play.
Bestseller Nr. 3
Wendry Netzwerkkarte, PCI-E X8 10G 10 Gigabit 4-Port-Glasfaser-Netzwerkkartenadapter, X710-DA4 für Intel XL710BM1, stabile Leistung, langlebig
  • Verwendung für Intel XL710-Chip, PCI-EX8-Bussteckplatz, stabile...
  • 10 Gigabit SFP + -Schnittstelle, kann 10 Gigabit optisches Modul,...
  • Der Kühlkörper aus Aluminiumlegierung wird verwendet, um Wärme...
  • Das optische Modul unterstützt Hot Swap, Plug and Play.
Bestseller Nr. 4
Netzwerkkarte mit kurzem Deflektor, Glasfaser-Netzwerkkarte aus Aluminiumlegierung, 4 SFP-Schnittstelle + PCI-EX8-Bussteckplatz-Netzwerkadapter, universelles Netzwerkgerät
  • Verwendung für Intel XL710-Chip, PCI-EX8-Bussteckplatz, stabile...
  • 10 Gigabit SFP + -Schnittstelle, Sie können 10 Gigabit optisches...
  • Der Kühlkörper aus Aluminiumlegierung wird verwendet, um Wärme...
  • Das optische Modul unterstützt Hot-Swapping, Plug-and-Play.
Bestseller Nr. 5
XL710-QDA2 Netzwerkadapter - Dual-Port SFP 40G Glasfaser-Netzwerkkarte - Auto-Negation-Netzwerkkarte - Geeignet für Desktop-Computer / Industriecomputer
  • PCIe 3.0-, X8-Steckplätze und PCI-E-Steckplätze über X8 sind...
  • Originaler x710-Chip, leistungsstarke Hauptsteuerung, hohe Leistung,...
  • Es unterstützt die Auto-Negation-Technologie, erkennt den...
  • Unterstützt ALAN-Netzwerkkonvergenz, QOS, VMDq, PCI-SIG * SR-IOV.
Bestseller Nr. 6
StarTech.com 1 Port 10G SFP+ Glasfaser PCIe Netzwerkkarte - Intel Chip - St/St - PCI Express 10G NIC mit Multimode Empfänger
  • Erweitern Sie Ihren Server oder Ihre Workstation auf 10 Gigabit...
  • Single-Port 10 Gigabit-Netzwerkkarte mit installiertem Multimode SFP+...
  • Intel 82599 Chipsatz mit Intel Virtualization Technology for...
  • Entspricht IEEE 802.3ae (10GBASE-SR)
Bestseller Nr. 7
StarTech.com 2 Port 10G LWL Netzwerkkarte mit offenem SFP+ - PCIe, Intel Chip - 2-fach Glasfaser Ethernet Adapter mit Open SFP+
  • Fügen Sie einem Server oder einer Workstation zwei 10...
  • Intel 82599-Chipsatz mit Intel Virtualization Technology for...
  • Bis zu 20 Gbit/s (Vollduplex) Bandbreite pro Port
  • Unterstützung für PXE-Netzwerk-Boot

Die besten Angebote: Glasfaser Netzwerkkarte

−10%
PCI-E 10G SFP Glasfaser Netzwerkkarte - 10Gbit PCI Express 2.0 Netzwerkkarte - SFP Netzwerkkarte mit Einzelner Port - für Speicher (SAN) und Netzwerk (LAN) - für Intel X520-DA1 82599DE
−4%
X520-DA1-Netzwerkkarte Ethernet-Server-Adapter, 10G-SFP-Glasfaser-Netzwerkkarte mit einem Port für Intel X520-DA1 82599EN PCI-E
0%
Dell 406-10471 Glasfaser-Adapter und Netzwerkkarte – Netzwerkzubehör (Verkabelt, PCI-E, Faser, 8000 Mbit/s, Grün)

Wo kann ich sie kaufen?

Die Glasfaser Netzwerkkarte ist eine Netzwerkkarte, die speziell für den Einsatz in einem Glasfaser-Netzwerk konzipiert ist. Diese Netzwerkkarten sind in der Regel sehr schnell und bieten eine hohe Bandbreite. Sie können in verschiedenen Geschäften, die Computer-Zubehör verkaufen, erworben werden.

Kaufkriterien: Das richtige Glasfaser Netzwerkkarte Modell kaufen

Beim Kauf von Glasfaser Netzwerkkarten sind einige Punkte zu beachten. Damit auch du das richtige Glasfaser Netzwerkkarte Modell findest, haben wir hier die wichtigsten Kaufkriterien für dich zusammen gefasst.

Falls du auf der Suche nach einer externe Netzwerkkarte bist, dann schau in unserem Beitrag über externe Netzwerkkarte Test: Die 7 besten im Vergleich vorbei.

Übertragungsrate

Die Übertragungsrate von Glasfaser Netzwerkkarten ist ein wichtiger Faktor bei der Kaufentscheidung. Die meisten Netzwerkkarten haben eine maximale Übertragungsrate von 1 Gigabit pro Sekunde. Dies ist ausreichend für die meisten Anwendungen, aber wenn Sie eine schnelle Verbindung benötigen, sollten Sie eine Netzwerkkarte mit einer höheren Übertragungsrate wählen.

Kompatibilität

Eine Glasfaser Netzwerkkarte kann mit verschiedenen Arten von Glasfasernetzwerken kompatibel sein. Die meisten Netzwerkkarten sind jedoch nur mit einer bestimmten Art von Glasfaser kompatibel. Bevor Sie eine Netzwerkkarte kaufen, stellen Sie sicher, dass die Karte mit dem Typ von Glasfaser kompatibel ist, den Sie verwenden möchten.

Arten

Die erste Sache die man beim Kauf einer Glasfaser Netzwerkkarte beachten muss ist welcher Typ für einen selbst am besten geeignet ist. Die zwei Haupttypen sind Multimode und Singlemode. Multimode Glasfaser wird meistens für kurze Strecken bis zu 2000 Fuß (610 Meter) verwendet. Es hat einen großen Kern, der das Licht reflektieren lässt, sodass es in viele Richtungen auf einmal weitergeleitet werden kann. Diese Art von Glasfaser ist preiswerter als Singlemode und funktioniert auch mit weniger teuren Transceivern. Singlemode Glasfaser hat einen kleinen Kern, sodass das Licht nur in eine Richtung weitergeleitet werden kann. Dadurch ist es für lange Strecken besser geeignet, allerdings ist es auch teurer.

Bussysteme

Die meisten Glasfaser Netzwerkkarten haben ein Bussystem, das entweder PCI oder PCIe ist. Einige Karten haben auch einen Thunderbolt-Port.

Einsatzgebiete

Glasfaser Netzwerkkarten sind für den Einsatz in Glasfaser-Netzen konzipiert. Sie übertragen Daten mit hoher Geschwindigkeit und sind daher ideal für den Einsatz in großen Unternehmensnetzwerken oder bei der Übertragung von großen Datenmengen.

Preis

Bei der Auswahl einer Glasfaser Netzwerkkarte sollte man vor allem auf den Preis achten. Glasfaser Netzwerkkarten können sehr teuer sein und man sollte sich gut überlegen, ob man wirklich eine benötigt. In vielen Fällen ist eine herkömmliche Ethernet-Karte ausreichend und es gibt keinen Grund, mehr Geld für eine Glasfaser Netzwerkkarte auszugeben.

FAQ

Welche Glasfaser Netzwerkkarten sind am besten?

Die besten Glasfaser Netzwerkkarten sind diejenigen, die für Ihre Bedürfnisse und Ihr Budget geeignet sind. Zu berücksichtigen sind die Geschwindigkeit, die Zuverlässigkeit und die Kompatibilität mit Ihrer bestehenden Ausrüstung.

Was kosten sie?

Die Preise für Glasfaser Netzwerkkarten variieren je nach Hersteller, Modell und Funktionen. Einfache Karten kosten ab ca. 30 Euro, während High-End-Karten mit zusätzlichen Funktionen und höherer Geschwindigkeit ab ca. 300 Euro kosten.

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
0 Kommentare
Inline Feedbacks
Alle Kommentare anzeigen